среда, 20 сентября 2017 г.

Уильям Роджер Корлисс


Уильям Роджер Корлисс (28 августа 1926 г. - 8 июля 2011 г.) - американский физик и писатель, известный  своим увлечением  к сбору данных об аномальных явлениях.  Корлисс занимался каталогизацией научных аномалий, он опубликовал много работ по этому вопросу.
Будучи физиком, Уильям Р. Корлисс был  директором передовых программ в Ядерном подразделении в Мартинах в 1960-х годах. Позже он стал плодовитым писателем, автором 57 книг  во всех областях науки
С 1974 года Корлисс опубликовал ряд работ в «Projectbook Project». Каждый том был посвящен определенной научной области (археология, астрономия, геология и др.). Все статьи были собранны исключительно из научных журналов. Корлисс был вдохновлен Карлом Фортом, который десятилетиями ранее также собирал сообщения о необычных явлениях, но в отличие от Форта, Корлисс мало предлагал собственных умозаключений или комментариев, предпочитая, чтобы статьи говорили сами за себя. 
Ученый  написал 13 книг для Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА),  десятки учебных буклетов для Комиссии по атомной энергии (AEC) и  статей для Национального научного фонда (NSF). 
10 июня 1994 года на 13-м ежегодном собрании Общества научных исследований в Остине, штат Техас,  Уильям Р. Корлисс был удостоен премии Тима Динсдейла (названной в честь знаменитого искателя Лохнесских Монстров) за его уникальную и полную каталогизацию научных аномалий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий